Храм Святого Мученика Иоанна Воина на Зыряновке г.Новокузнецк. - ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Каталог православных сайтов

ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!

02 Март 2024

ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!

«Господи, помилуй!» – эта краткая молитва была известна еще в Ветхом Завете. Что означает она? Веру в Господа, признание Его всемогущества, исповедание этой веры – «Господи». 
 
А вторая часть этой молитвы говорит о нас, о нашей беде, о нашем недостоинстве. «Помилуй» – значит прости, спаси. Что же мы просим простить? Нашу неправду, наши грехи. Суд осудил, но глава государства может помиловать, простить. Наши грехи, наши неправды нас осуждают, но Господь может простить, потому что Его милосердие больше всех грехов человеческих, кроме грехов нераскаянных. 
 
Но не только «прости» означает слово «помилуй» в этой краткой молитве. Оно означает и «спаси», «исцели». Спаси от всяких бед и напастей, исцели от всяких болезней и недугов, как телесных, так и душевных... Господи, помилуй! 
 
И сколько у нас грехов и прегрешений, сколько вокруг нас бед и напастей, сколько болезней телесных и душевных. Вот почему и повторяем мы эту молитву и раз, и три раза, и двенадцать раз, и сорок раз, и даже больше. По существу, эта молитва должна быть всегда с нами, но только не механически, а от сердца. Господи, помилуй. Господи, помилуй. Господи, помилуй.

   Еп. Мефодий (Кульман).



назад к списку новостей