История Прихода святого мч. Иоанна Воина

Местная религиозная организация православный Приход храма святого мученика Иоанна Воина г. Новокузнецка Кемеровской области Новокузнецкой епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Приход образован в 1994 году. В августе 1995 года безвозмездно передано под храм типовое деревянное здание барачного типа.

В связи с тем, что здание не отвечало архитектурному облику церкви и находилось в неудовлетворительном состоянии, по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Софрония в 2000 году, приходским собранием было принято решение о реконструкции и капитальном ремонте здания.

Здание церкви делится на три части. В центральной части возводится основное  «тело»  храма с шатровым покрытием. Алтарная часть пристраивается с южного фасада. На главном фасаде организуется центральный вход через шатровое крыльцо. Венчается храм деревянными крестами и главками, покрытыми осиновым лемехом. Внутреннее убранство решается в едином стиле русского деревянного зодчества XVIXVII век.

16 ноября 2008 года храм освящен Преосвященнейшим Аристархом, епископом Кемеровским и Новокузнецким.

Настоятель храма – иеромонах Василий (Лихван).